HOME > 学校のあゆみ > 学校沿革史

学校のあゆみ

学校沿革史
2015年05月01日

学校沿革概要

年号 年度 記事 校長名 児童数
明治 浦手、光永寺に小学校創設 中根文哉 不明
  12 校舎新築、富来小学校と呼ぶ 入江氏栄 不明
  20 在籍百名 日々出席七十名内外 女子三分の一なり 衛藤助二 203
  34 新校舎落成 佐藤忠直 306
  39 堅来分校独立 山田精一 不明
大正 校舎増築 斎藤荒治 406
  15 校舎増築落成 一丸善六
野田  守
496
昭和 増築校舎落成式 野田  守 596
  16 大東亜戦争開戦 富来国民学校と改名 斎藤重雄 594
  20 大東亜戦争終戦(8.15) 西田小一郎 574
  22 6・3制実施(高等科は中学校へ) 溝井徳雄 548
  23 学級役員公選 子ども郵便局創設 溝井徳雄 548
  24 ピアノ購入 児童草履競作会 溝井徳雄 530
  25 放送施設設置 有永一雄 521
  26 学校創立50周年記念式 有永一雄 516
  27 PTA常任委員会落成 学習指導研究会 藤本銕男 498
  28 NHK器楽合奏大会入賞 芸術祭参加 柳本  守 497
  29 町村合併(国東町)新校舎落成 柳本  守 512
  30 新館落成 柳本  守 502
  31 体育館落成 郡指定体育研究会 吉本明治 589
  32 講堂落成 県指定体育研究会開催 吉本明治 580
  33 県指定体育研究発表会 水本正胤 615
  34 堅来小学校と統合(9.1) 水本正胤 589
  35 体育講習会を本校で開催 水本正胤 550
  36 現在地へ移転・校舎落成 校歌制定 水本正胤 632
  37 全国一斉学カテスト 講堂落成 水本正胤 541
  38 器楽合奏県大会に出場 水本正胤 519
  39 完全給食実施 馬場始年 460
  40 特殊学級開設 馬場始年 466
  41 NHK放送研究会開催 交通安全優良校 馬場始年 420
  42 NHK・県指定視聴覚教育研究会開催 馬場始年 460
  43 門標除幕式 校旗制定 小串正三 414
  44 雨傘200本寄贈 給食5周年式典 小串正三 402
  45 小鳥の家・岩石圏寄贈 泉水完成 小串正三 397
  46 鉄製バックネット設置 宮園勝視 365
  47 平和授業実施 ピアノ購入 プール完成 宮園勝視 351
  48 視聴覚教育研究会 スイミングクラブ 宮園勝視 328
  49 創立100周年記念式挙行 河野  浩 296
  50 子ども郵便局大臣賞 給食場前庭舗装 宮川菅雄 275
  51 言語治療学級開設 国東町立富来幼稚園開園 宮川菅雄 271
  52 体育館落成 萱島高弘 243
  53 子ども郵便局大蔵大臣表彰 萱島高弘 237
  54 祖父母学級開設 山本師章 246
  55 鈴虫の家(鈴虫飼育)相撲場完成 山本師章 252
  56 家庭科調理室設置 コピー機購入 清原月馬 247
  57 プールサイド修理 砂場設置 子ども貯金表彰 清原月馬 232
  58 理科室暗幕設置 一階塗装バスケットゴール 清原月馬 223
  59 110周年記念事業(諸施設) 清原月馬 232
  60 門標(卒業記念)コピー機 輪転機 中野恒喜 222
  61 学校沿革史額 鍵置き場 焼却炉 傘立て 中野恒喜 214
  62 屋上貯水タンク 昇降□外壁改修 吉武詠二 209
  63 校内放送施設改修 体育館便所改築 吉武詠二 200
平成 校舎北側窓枠取り替えフラッシュバルブ取り替え 河野文一 202
  校舎南側窓枠取り替え 体育館鉄骨・屋根塗装 河野文一 287
  TVアンテナ改修 子ども郵便局大臣表彰 郡同和教育研究会 一丸 皓 172
  屋上改修 調理室南側に側溝設置 小鳥の家改修 足立貞明 172
  県学校体育研究会開催 プール濾過器取り替え 足立貞明 168
  人権の花実践校屋外時計設置 プールテント購入 子ども郵便局郵政省郵便局長賞 長木秀之 158
  校舎耐力度調査 玄関校名表札取り付け 長木秀之 152
  校舎改築設計完了 体育館暗幕・ピアノ新調 石田幸人 149
  校舎改築工事開始 南側法面防壁工事 郡同和研研究大会 福祉優秀校受賞 石田幸人 141
  10 校舎改築落成校旗・国旗掲揚台新調 体育館演台他備品整備 プール排水溝修理 アイディア貯金箱コンクール学校賞受賞 空き缶回収モデル校指定社会体育盛況 石田幸人 141
  11 校舎南側舗装 校庭遊具設置 プールサイド舗装 石田幸人 125
  12 障害児学級新設 校舎東側駐車場舗装 少女バレーボール九州大会出場 河野敏夫 125
  13 町児童・生徒ボランティア活動普及事業協力校 パソコンインターネット接続完了 管内小学校障害児学級担当教員研修会発表校 「少年文庫」創設(伊牟田氏) 楠本幸人 128
  14 学校週5日制完全実施 園芸用倉庫設置 体育館放送設備改修 少年野球県大会優勝 ハイパーネットワーク光ファイバー創設 楠本幸人 119
  15 給食搬入入□庇改修 プール排水溝改修 プール水濾過器モーター交換 省エネルギー教育推進校 少年野球県大会準優勝 安田正文 121
  16 省エネルギー教育推進校指定2年次 屋根瓦一部葺き替え 県PTA管内指導者研修会 子ども郵便局中央表彰 橋永久美子 110
  17 九州地区省エネ学習発表会最優秀受賞 放課後児童クラブ・通学安全会発足 少女バレー九州大会出場 少年野球TOS杯準優勝 少年剣道「教育奨励賞」受賞 橋永久美子 112
  18 市発足に伴い国東市立富来小学校となる ごみゼロおおいたクリーンアップ奨励賞受賞 県市ボランティア校指定 登り棒・門灯設置  少年野球九州大会出場 橋永久美子 115
  19 文科省委託・県教委指定「小学校英語教育ステップアップ事業」公開研究発表会  イングリッシュルーム開設
県市ボランティア校指定(2年次) 学年別少年剣道選手権大会全国大会出場(個人)
橋永久美子 120
  20 県ボランティア指定校(3年次) JRC学校表彰  市標準学力調査(全学年) 学校案内板設置(卒業記念) バックネット補修 長木 光 124
  21 市ボランティア指定校 体育館耐震工事 プール改修工事着工 電子黒板等ICT機器導入 少年剣道九州大会出場 長木 光 113
  22 心を育てる体験活動推進事業  学校図書館システム導入  プール改修工事完了 鶴田幸一 108
  23 学校図書館活用推進事業 1年次  来浦小学校・大恩小学校との交流事業   鶴田幸一  95
  24 来浦小学校・大恩小学校との統合  新富来小学校開校  学校図書館活用推進事業 2年次 鹿島幹男 123
  25 学校図書館活用推進事業発表   グランド改修工事完了 岩光一郎

104

  26

子ども読書活動優秀実践校文部科学大臣表彰  県目標協働達成モデル校指定(1年次)  県PTA連合会研究校指定(1年次)

岩光一郎

 95

  27

県目標協働達成モデル校(2年次)  県PTA連合会研究指定校(2年次)  人権の花運動指定校  

岩光一郎

101